civel

Rede de Controle da Gestão Pública - RS

Voltar

A REDE DE CONTROLE tem por escopo ampliar e aprimorar, de modo expresso e efetivo, a integração entre as instituições e órgãos públicos partícipes, nas diversas esferas da Administração Pública com atuação no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul. Dessa forma, procura de forma objetiva desenvolver ações direcionadas à fiscalização da gestão pública, ao diagnóstico e combate à corrupção, ao incentivo e fortalecimento do controle social, ao tráfego de informações e documentos, ao intercâmbio de experiências e à capacitação dos seus quadros.


Quem é quem

Esta lista serve para que membros e servidores do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul possam saber quem são os servidores dos órgãos parceiros designados para servir de canal direto de contato interinstitucional no âmbito da REDE DE CONTROLE.


  1. ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO:

    1. Procuradoria-Regional da União na 4ª Região:

      Rodrigo Leal Rospa - rodrigo.rospa@agu.gov.br
      Marcelo Souza de Toledo Salles - marcelo.salles@agu.gov.br

    2. Consultoria Jurídica no Estado do Rio Grande do Sul:

      Márcia Uggeri Maraschin - marcia.maraschin@agu.gov.br
      Jorge Luiz Castilhos Garcia - jorge.garcia@agu.gov.br

    3. Procuradoria-Regional Federal na 4ª Região (Serviço de Consultoria):

      Marcelo Horta Sanábio - marcelo.sanabio@agu.gov.br




  2. CONTROLADORIA-GERAL DA UNIÃO - RS:

    Cláudio Moacir Marques Corrêa - cgurs.nat@cgu.gov.br; cgurs@cgu.gov.br;


  3. MINISTÉRIO PÚBLICO DE CONTAS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL:/


    Clayton Ricardo dos Santos Soares - clayton@tce.rs.gov.br


  4. MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL:

    Fabiano Dallazen - dallazen@mp.rs.gov.br
    José Francisco Seabra Mendes Júnior - seabramendes@mp.rs.gov.br


  5. SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL:

    Iran Santos Vieira - iran.vieira@sefaz.rs.gov.br


  6. SUPERINTENDÊNCIA DO DEPARTAMENTO DE POLÍCIA FEDERAL/RS:

    Roger Soares Cardoso - roger.rsc@dpf.gov.br


  7. SUPERINTENDÊNCIA DA RECEITA FEDERAL DO BRASIL - RIO GRANDE DO SUL:

    Angelo Rigoni - angelo.rigoni@receita.fazenda.gov.br
    Marina Marquardt - marina.marquardt@receita.fazenda.gov.br


  8. TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIÃO - SECEX/RS:

    Carlos Fernando de Souza Fagundes - carlosfs@tcu.gov.br


  9. TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL:

    Ricardo Antônio Nehls Felini - felini@tce.rs.gov.br





Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul
Av. Aureliano de Figueiredo Pinto, 80 - Porto Alegre - CEP.: 90050-190 - Tel.: (51) 3295-1100
Horário de atendimento ao público externo e funcionamento: 08h30 às 18h00